Конкурс эрудитов

Дорогие читатели!
Наш конкурс для тех, кто любит книги и неравнодушен к истории, при этом внимателен к деталям, приметам, подробностям, фактам, умеет делать правильные умозаключения.
В каждом задании в замаскированной форме будет представлена встреча двух известных персонажей (исторических личностей, политиков, литературных героев, писателей, художников, музыкантов, актёров и.т.д.). Ваша задача назвать участников этой встречи и обстоятельства, при которых она произошла. Ваши ответы присылайте на адрес c пометкой «Конкурс».
Задание №1
Этот вечно голодный и злой субъект поджидал свою несовершеннолетнюю жертву в лесу. Головной убор ярко красного цвета делал нашу героиню слишком заметной. Кто это и что произошло дальше.
[1 балл]
Задание №2
Место этой встречи дало название популярнейшей книге мемуаров легендарного партизана, героя Советского Союза и бесстрашного разведчика. Назовите героев и название книги.
[2 балла]
Задание №3
Эта встреча произошла 6 июля 1957 года в Вултоне, одном из районов Ливерпуля, где на ежегодном празднике для местных жителей готовился к выступлению школьный ансамбль. Перед началом концерта к близорукому лидеру группы подошел миловидный парень и предложил поиграть вместе. Эту встречу принято считать днём рождения величайшей рок-группы. Назовите участников встречи и группу.
[3 балла]
Задание №4
Поэт посвятил этой женщине одно из самых задушевных стихотворений в русской поэзии. После его гибели она часто вспоминала их романтические встречи под сенью деревьев. А скамейку, на которой они не раз сидели, велела вырыть из земли и возила с собой. Назовите поэта, его музу и место их встреч.
[4 балла]
Задание №5
Красавице — дочери степняка молодой пленник сразу приглянулся: русые волосы, гордый взгляд, знатное происхождение. Герои этой стародавней истории полюбили друг друга и мечтали о счастье. В их реальной судьбе в отличие от популярной оперы историки видят много неясного и противоречивого. Назовите этих героев и место их встречи.
[5 баллов]
Правильные ответы, имена победителей первого тура и новые задания будут опубликованы в следующем номере «Школьного экспресса».